Вдоль Рижского хода

ПРОШЛОЕ...

Очерки по истории Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги и окрестностей

Летопись Шаховских земель

Шаховской муниципальный район расположен на северо-западе Московской области, в 150 км от Москвы. С севера граничит с Лотошинским районом, к восточной стороне примыкает Волоколамский район, а с юга - Можайский районы Московской области; с западной стороны граничит с Зубцовским районом Тверской области и Гагаринским районом Смоленской области.
Протяженность с севера на юг составляет 60 км, с запада на восток - 35 км; общая территория района 1211 кв.км.
Центром района является п. Шаховская (ж/д станция Шаховская), административно район разделен на 5 поселений: Шаховское (центр в п. Шаховская), Белоколпское (с. Белая Колпь), Степаньковское (д. Степаньково), Серединское (с. Середа), Раменское (с. Раменье), в которые входят 152 населенных пункта.
Большая часть района расположена на Смоленско-Московской возвышенности со среднехолмистым и местами крупнохолмистым рельефом. Постепенно уменьшаясь, холмистость севернее пгт Шаховская переходит в Волго-Шошинскую низменность. Этот рельеф образован в основном ледниковыми и водно-ледниковыми отложениями, а последующая эррозия усилила расчленненность. Полезными ископаемыми район небогат: торф, кирпичные глины, строительные пески и гравий.
Почвы в северной части преимущественно средне- и легкосуглинистые дерново-среднеподзолистые, в южной - такие же, но тяжелосуглинистые. Местами, под чистыми еловыми лесами, сильноподзолистые почвы.
Основная река района - Руза (исток у дер. Крутое Малое), с притоками: Дубронивка, Становка, Жаровня, Хованка, Белая, образовавшая в 1970-75 гг. в связи с постройкой канала Яуза-Руза Верхнерузское водохранилище. На востоке района имеет притоки Костинка и Житенка. Восточнее райцентра берут начало речки Хмелевка, Муравка и Колпяна. В северо-западной части района находятся верховья Издетели и Шерстни - притоки Лоби, которая начинается в п. Шаховская. А на юге района начинаются притоки Иночи. Болота в основном низинного типа.
Половина площади района находится под еловыми и широколиственными-еловыми лесами. Значительная часть представлена вторичными березово-осинными. В районе существует 6 заказников.

На территории района действуют 5 православных храмов (в селах Белая Колпь, Раменье, Ивашково, в п. Шаховская, на погосте Пески), в полузаброшенном состоянии стоят церкви в Панюкове, Городкове, Бухолове, Черленкове). В райцентре открыт краеведческий музей.

В VI-VIII вв. н.э. началось переселение в эти края славянских племен. А в IX в. край входит в состав земель славянского племенного союза кривичей и вместе с ним входит в состав Киевской Руси.

В 1135 г. было первое упоминание о "Волоце Ламском" в Троицкой летописи.

В XIII-XIV вв. край разорялся то татаро-монголами, то литовцами, победный разгром монгольских отрядов под Волоколамском произошел в 1382 г.

Интенсивное заселение края во время "сместного" управления Волоком Великим Новгородом и великими князьями происходило в XIII-XV вв. Открытие новгородцами волока в верховьях р. Держа.

В 1390 г. Волоцкие волости Издетемль (по рекам Издетель и Лобь), Войничи (по Латахе и Костомке - притокам Рузы) выделены в удел князю Владимиру Андреевичу Серпуховскому.

В 1462 г. образован Волоцкий удел.

Ко 2-й половине XV в. относятся первые упоминания в духовных грамотах великого князя Василия Васильевича Темного и князей Бориса и Федора Волоцких о селах Ядрово (1462 г.), Фроловское (1477 г), 1506 г. - Раменье, Манеж, Плоское, Репотино, Агрызково, Высокое.

Примерно в 1476 г. инок Левкий по распоряжению князя Бориса Васильевича Волоцкого основывает Успенскую пустынь у впадения р. Мутня в Рузу (неподалеку от теперешнего с. Середа).

В 1485 г. тверской стан Колпь присоединен к Великому Московскому княжеству.

В жалованной меновной и отводной грамоте великого князя Ивана Васильевича за 1497 г. отмечается село Колпь, обмененное на ближние подмосковные земли волоцких князей Федора и Ивана Борисовичей.

В период с конца XV до начала XVI века в западной части волоцкого удела располагались станы Издетемль по рекам Лобь и Издетель, в которых числились владения волоцких князей - Фроловское, Раменье, Плоское, Ядрово, Манеж; а также Еропкиных - Трызново (Дрызлово), Бибиковых - Ровни, Никольское-Доброе, Новоникольское, Гольцово, Хилиновых - Хилино (Ивашково); Колпь в междуречье рек Лоби и Ламы, где располагались дворцовые села; Хованский в бассейне реки Руза - в основном владения князей Хованских - Ховань, Черленково, Дятлово, Вишенки и др., а также Бибиковых, Бортеневых, Брусиловых, Клокачевых, Шатковых, Порецких, Скамейниковых; Войничив бассейне реки Руза - актов не сохранилось; Репотино к югу от Волго-Окского раздела.

Присоединение Волоцкого удела к Великому Московскому государству состоялось в 1513 г.

Первое упоминание о селе Стратилацкое (Середа) относится к 1574 г.

В 1594-95 гг. произошли крестьянские волнения в вотчинах Иосифо-Волоколамского монастыря, а в 1606 г. территория волоцкого края охвачена волнениями в поддержку Ивана Болотникова.

В 1612 г. произошло разорение края польско-литовскими интервентами, был даже местный «Иван Сусанин» из дер. Вишенки.

В жалованной грамоте царя Михаила Федоровича Иосифо-Волоколамскому монастырю за 1622 г. упоминаются деревни Косилово, Курвино (Дулепово), сельцо Ивашково, села Раменье и Черленково.

Писцовая книга 1626 г. по Волоколамскому уезду упоминает село Стратилацкое, приселки Никольское, Архангельское, Мерклово, Романцево, Костино, Агрызково, Брюханово, Репотино, Пески, Подсухино, Лукошкино.

В 1634 г. дворцовое село Андреевская Колпь (Белая Колпь) продается боярину Василию Ивановичу Стрешневу.

В 1657 г. царь Алексей Михайлович пожаловал патриарху Никону пустошь Стратилацкую (Середу) с малыми оселками и деревнями в вотчину Иверского монастыря Новгородского уезда.

Андреевская Колпь в 1658 г. продается стольнику князю Степану Никитичу Шаховскому.

По указу патриарха Никона в 1668 г. пустошь Стратилацкая передана во владение Ново-Иерусалимскому Воскресенскому монастырю, а в 1680 г. монастырь получил Левкиев монастырь с принадлежащими ему селами. Сам же Левкиев монастырь был закрыт, а его Успенская церковь просуществовала в качестве приходской вплоть до своего разорения и разрушения Советами в 1930-х гг.

В 1770 г. в Середе строится деревянная Сретенская церковь, которая после переноса на погост Пески в 1858 г. и достройки пределов в начале ХХ века действует и по сей день.

В результате административной реформы во 2-й половине XVIII в. земли станов Колпь, Издетемль, Хованский, Войничи полностью вошли в новые границы Волоколамского уезда, к нему еще была присоединена волость Пневичи (село Середа). К Можайскому уезду отошел волоцкий стан Репотино.

В 1803 г. произошло освящение каменного храма во имя Пресвятой Богородицы в сельце Панюково, находящегося ныне в "законсервированном" состоянии во владении одного из частных предпринимателей.

А в 1807 г. была выстроена каменная церковь во имя Воскресения Христова с приделами в честь Андрея Стратилата и Михаила Муромского в имении князей Шаховских в селе Белая Колпь. Имение не пережило Советскую власть в подобающем виде, сохранились отдельные постройки и храм, восстанавливаемый с начала 1990-х гг.

Накануне отмены крепостного права, в 1856-59 гг., произошли волнения крестьян деревень Ховань, Вишенки, Сутоки, Дятлово (владения помещика Вреде); села Никольского, деревень Петраково, Косово (помещика Стерлигов); села Архангельское - имения помещицы Кузьминой. В 1859 г. крестьяне разгромили штофную лавку села Раменье - имения Глебовой-Стрешневой.

В конце XIX в. начинается развитие льноводства; вводится культура «клевер» в деревнях Полежаево, Елинархово, Аксаково, селе Белая Колпь; появляются железные плуги, конные молотилки и косилки.

В 1881 г. в Середе открывается земская больница.

В 1890-х гг. появляются земские школы в Середе, Андреевком, Бухоловое, Дулепове, Елизарове, Ивашкове, Максимкове, Новоникольском, Плоском, Раменье, Канаеве, Белой Колпи, Мурикове и церковно-приходских - в Левкиеве, Волочанове, Черленкове, Ядрове.

24 сентября (по новому стилю) 1901 г. можно считать днем основания современного поселка городского типа Шаховская, переведенного вначале из разряда пристанционных поселков (или проще: «станций») в село, а затем уже в пгт. Зародилось поселение, конечно же, на несколько лет раньше принятого - в марте 1897 г. - когда началось строительство участка Москва - Ржев - Великие Луки - Крейцбург Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги, но открыли станцию IV-го класса Шаховская (в честь княгини Евгении Федоровны Шаховской-Глебовой-Стрешневой, по землям которой проложили железнодорожное однопутное полотно) именно 24 сентября 1901 г. Станция имела все необходимые постройки: одноэтажное здание вокзала с залами ожидания для пассажиров всех классов, товарная контора, телеграф, багажное отделение, водонапорная башня с артезианской скважиной. А в 1903 г. был открыт разъезд Бухолово в нескольких километрах от одноименного села. Деревянные вокзалы обеих станций дожили лишь до конца 1941 г., когда вместе со всей округой были спалены в ходе освобождения района от фашистских оккупантов.

В июне 1904 г. Московский генерал-губернатор утвердил проведение на станции Шаховская базаров каждый понедельник и ежегодных ярмарок в праздник Рождества Пресвятой Богородицы. В то же время сильнейший пожар уничтожил деревянный поселок.

В 1908 г. открыта Назарьевская больница.

Создание обществ потребительской кооперации (сельпо) этих краев началось в Середе в 1908 г., затем открылось общество на ст. Шаховская в 1909 г., а в 1911 г. - в Ивашкове, Раменье, Мурикове. В 1910 г. были открыты ссудно-сберегательные кассы в Шаховской, Середе, Раменье. В 1914 г. было создано отделение Союза кредитных товариществ льноводческого района. Образовались первые молочно-сбытовые товарищества в дер. Ховань, Бурцево. Последнее за образцовое ведение уже советского сельского хозяйства в 1923 г. получило высшую награду Всероссийской сельхозвыставки - трактор.

По состоянию на 1912 г. на ст. Шаховская насчитывалось 32 двора, работали трактир третьего разряда, склады, отделения почты и телеграфа, сберкасса, 5 чайных и 12 торговых лавок, аптека, 2 паровые мельницы, земское училище, агроучасток, вольная пожарная дружина, отделение компании “Зингер”.

В 1914 г. было организован Союз кредитных товариществ Льноводческого района Московской губернии.

В 1915 г. открыт филиал Волоколамского опытного поля у д. Аксаково.

В начале 1915 г. на ст. Шаховская (территория современной больницы) основан женский монастырь Елизаветинской общины на 20 келий - деревянные бараки и деревянная церковь по проекту архитектора Высочайшего Двора В.А. Покровского. Община просуществовала до 15 мая 1920 г., когда монастырские здания были отобраны в пользу народного образования, церковь стала приходской. С 1927 г. территорию общины занимают здания районной больницы, но до сих пор остался фундамент церкви во дворе дома 52 по 1-й Советской улице.

Зародившаяся в стенах разоренной общины, начальная школа стала преемником земского училища, основанного еще в самом начале жизни станции. В 1927 г. в помещении привезенного из имения Голицына в Ядрове сруба начала работу школа-семилетка крестьянской молодежи на противоположной стороне поселка, став в начале 1930-х школой колхозной молодежи. Звание средней школа получила в 1935 г. Позднее, в 1958 г., школа получила кирпичное здание, ныне превращенное в калссический долгострой; с 1971 г. средняя школа №1 имеет новый адрес и располагается в более современном помещении.

В январе 1916 г. учительницей М.В. Папер открыта первая библиотека-читальня при Пленицинской земской школе, а в мае 1917 г. заведующей внешкольным отделом Е.В. Демичевой организована читальня на ст. Шаховская.

Власть Советов рабочих и крестьянских депутатов в Волоколамском уезде была установлена в январе 1918 г., однако еще в период с 31 октября 1905 г. по июль 1908 г. в крае действовала Марковская республика - крестьянское движение самоуправления, разогнанное властями.

Одним из первых совхозов Московской губернии являлось хозяйство «Волочаново», созданное в марте 1918 г.

В 1919 г. в национализированном имении помещика Безобразова в селе Муриково была открыта сельская больница.

Электрификация Шаховского края началась с поселка при ст. Шаховская, где была построена электростанция с паровым двигателем в 12 лошадиных сил, и села Середа в 1920 г. (электрификация шла по всему Волоколамскому уезду, куда входила и описываемая местность, что воспето не одним советским писателем, сообщая о «лампочке Ильича», вкрученной в дер. Кашино неподалеку от Волоколамска). Освещение в поселке появилось в 1930 г. за счет работы локомобиля льнозавода мощностью в 180 л.с. Электрификация района в целом, можно считать, началась в 1948 г., когда на р. Руза были построены Якшинская и Красногорская ГЭС, каждая из которых имела мощность 75 киловатт. Такая станция могла дать электроток лишь десятку деревень. Строились также и тепловые станции - в Ивашкове и Степанькове. В конце 1949 г. от электростанции Никольского лесозавода стали освещаться деревни Никольское и Дунилово. А в 1950 г. теплостанцию получила Шаховская, дав электроэнергию окружающим деревням. Завершение электрификации и радиофикации закончилось к 1960 г.

Одним из первых предприятий в Шаховской стали промартель «Красный швейник» и промкомбинат, организованный в 1922 г., позднее преобразованный в деревообрабатывающий завод (ДОЗ). В 1927 г. построен льнозавод (первый директор Владимир Андреевич Оттесен), Серединский льнозавод заработал в 1932 г. Льноводство в районе существовало до 1961 г., когда завод в Шаховской (в Середе просто ликвидирован) был перепрофилирован на изготовление марли, а с 1971 г. стал цехом по кроликовому пуху Воскресенской фабрики по изготовлению шляп. Но с 1980-х гг. цех прикреплен к Волоколамской ткацкой фабрике, в настоящее время на территории находится автосервис.

В 1923-1927 г. появляются товарищества по совместной обработке земли (ТОЗы).

Согласно статистической справки по переписи 1926 г., население поселка составляло 859 человек (в 1939 г. уже 3 тыс. жителей), проживающих в 136 домах. Действовали две школы - первой ступени и крестьянской молодежи, больница, ветлечебница, отделение Волоколамского почтово-телеграфного агентства, отделение милиции, нарсуд и агроучасток.

4 августа 1929 г., согласно новой административно-территориальной реформы, вся территория Волоколамского уезда была разделена на 3 самостоятельных района созданной Московской области, одним из которых был Шаховской с центром на ст. Шаховская.

В 1930 г. организована первая моторно-тракторная станция района на ст. Шаховская - 1-я Шаховская МТС, в 1936 г. - Серединская МТС, а в 1938 г. - Раменская.

8 августа 1930 г. близ дер. Ивановское устроены лагери для политзаключенных из Средней Азии, выступивших против коллективизации и получивших за это от 8 до 10 лет каторги. Оба лагеря, «Охра», расположенный на правом берегу р. Руза, и «Репище» - на левом, были филиалами «Дмитлага». Заключенные трудились на создании Ивановского песчаного карьера, который после закрытия лагеря в 1937 г. работал с вольнонаемниками. Долгое время, пока не спали объемы добычи и не появились автомашины, к нему подходило железнодорожное полотно от станции Бухолово. До 1947 г. на территории карьера было кладбище погибших заключенных, теперь на его месте сосновый лес. В то же время, в ходе коллективизации к 1931 г. было организовано 178 колхозов Шаховского района.

Районное информационное вещание зародилось 24 января 1931 г., когда вышел в свет первый номер органа РК КПСС под названием «На колхозной стройке».
Поначалу газета выходила 3 раза в 10 дней, а к 1960 г. уже трижды в неделю - во вторник, четверг и субботу; печатались номера большими для маленького района тиражами в местной типографии вплоть до декабря 1975 г., когда укрупненная Волоколамская типография стала межрайонной, приняв работу и Шаховской редакции. В связи с этим шаховчане стали получать свежую «районку» по средам, пятницам и воскресеньям, а с 7 марта 1992 г. - лишь по средам и пятницам, но уже другую газету, и по более объективной причине. Тогда услуги по изданию и распространению газеты, перестав быть прозрачными, стали все более отражаться на стоимости свежего номера (которая выросла в 10 раз по сравнению с предыдущим номером за 4 марта), выручка от продажи которых не могла полностью окупить все расходы, поскольку выпускаемый тираж, составляющий лишь треть от былого, и тот не раскупался. А с началом 1999 г. «Шаховские Вести» приобрели гордый статус еженедельника, выходящего в субботу.
Вообще же судьба шаховской районки весьма интересна. Итак, название «На колхозной стройке» продержалось лишь до 1960 г., когда с 10 мая 1960 г. по 24 апреля 1962 г. уже построившие колхозную жизнь шаховчане получали газету с более современным наименованием «Заря коммунизма». Но в связи с вхождением Шаховского района в Волоколамский район не стало и печатного органа района, а местные новости можно было выудить из газеты Волоколамского РК КПСС «Сельская Новь». После разукрупнения районов Шаховской выделился в прежних границах, но с новым названием для газеты - «Путь Октября», которое продержалось с 1 мая 1965 г. до официального переименования, отразившегося в заголовке номера от 4 января 1992 г.
Новое название «Шаховские вести» было не назначено как прежде, а избрано всерайонно. В сентябре 1991 г. уже «общественно-политическая газета» не могла носить столь дикое название «Путь Октября», абсолютно не свойственное времени и сути. Поэтому редакция предложила читателям самим дать имя своей газете, и активные жители наперебой предлагали наименования: и «Шаховчанка», и «Рузиянка», и «Шаховские Вести», и «На берегу Рузы», и многие другие, в том числе былого стиля. В итоге, не в пользу мнения редакции, было принято вполне нейтральное и отражающее суть издания имя «Шаховские Вести».
Сегодня помимо печатного издания жизнь района освещает проводное радио и телекомпания, вещающая на небольшую (не более 30 км) округу Шаховской. История шаховского дециметрового телеканала началась 1 сентября 1993 г., когда в эфир ТОО «Экран» начали выходить видеофильмы по будням с 18 до 23 часов и по выходным с 14 часов. К сожалению, вскоре канал стал платным, к тому же просмотр видеофильмов перестал быть чем-то особенным, и 18 ноября 1995 г. вышла в свет первая программа истинно районного телевидения - муниципальной информационной компании «Шаховские Вести», которая помимо местных новостей предлагает различные программы районного масштаба - прямые эфиры с чиновниками, развлекательные программы, трансляции концертов самодеятельности, но и конечно же, для нагрузки, фильмы. С 16 мая 1996 г. выпуски происходили с 20.00 четыре раза в неделю, сейчас лишь дважды.

Шаховской район стал одной из героических ступеней преодоления фашистского наступления на Москву в зиму 1941-1942 г. На территорию района фашисты ступили в первые месяцы Великой Отечественной войны - за считанные дни к 13 октября 1941 г. вся территория была оккупирована, большинство деревень было сожжено, в нетронутых и расположились вражеские войска. Однако, силу противника шаховчане почувствовали гораздо ранее, а именно 29 июня, когда в 2 часа дня на станцию Шаховская по расписанию прибыл поезд из Ржева в сопровождении самолета. И шаховчане подумали, что это советский истребитель, но не успел состав остановиться, как из фашистского самолета на бреющем полете была открыта стрельба из крупнокалиберного пулемета. Так в поселке появились первые жертвы...
Район был освобожден 24 января 1942 г., отодвинув линию фронта на Ржевско-Вяземское направление, но от былой жизни остались лишь разоренные семьи да покалеченные души людей, которым и предстояло восстановить все славное хозяйство. От всей станции Шаховская осталось лишь два кирпичных дома, в одном из которых долгое время размещалась администрация; через какое-то время удалось запустить льнозавод, оборудование которого было эвакуировано до начала оккупации; железнодорожное полотно к марту 1942 г. восстановили московские метрополитеновцы.
Навсегда останутся в памяти шаховчан имена и подвиги героев-земляков: комиссара партизанского отряда Потапа Михайловича Базаева (партизанская кличка Павел), командира партизанского отряда имени Павла Ивана Дмитриевича Шамонина, в честь которых в 1972 г. переименованы две улицы поселка, а также названа Партизанской улица в сторону Середы, и многих других. Не зарастет бурьяном памятный знак на месте концлагеря на окраине Шаховской (Первомайский переулок), который вместе с содержащимися в нем 2 тысячами пленных и гражданских лиц был сожжен 17 января 1942 г. врагом при бегстве. Огромную роль для партизанских отрядов сыграл подпольный госпиталь в Серединской больнице, организованный с 12 по 27 октября 1941 г. Марией Карловной Ринкман, о чем свидетельствует памятная доска. В память об огненных годах почти оформлены 35 братских могил, поставлены монументы: в 1970 г. в Шаховской создан мемориал погибшим землякам с братской могилой освободителей и узников лагеря, а также бойцов бронепоезда, подорванного фашистами на станции в августе 1942 г.; в октябре 2002 г. на въезде в поселок со стороны Ржева разбит сквер, в котором установлена памятная гаубица в честь доблестных воинов 20-й Армии Западного фронта, защитникам Шаховской земли. В протоколе Шаховского райкома (первое послеоккупационное заседание которого состоялось под руководством И.И.Рыкова 22 января 1942 г.) от 20 февраля 1942 г. зафиксировано, что «За 105 дней хозяйничанья немецких оккупантов в районе был уничтожен 31 населенный пункт с 2500 домами жителей, 31 школа, 3 больницы, угнано до 1500 человек мирного населения из 10 селений...», к тому же считается, что не вернулось с фронтов и погибло от ран в госпиталях почти 12 тысяч шаховчан.

Естественно, возводимые в первые послевоенные годы и жилье здания, и объекты соцкультбыта были деревянными и временными, так что сегодня в центре поселка самыми старыми постройками помимо сохранившихся двух (ныне торговый дом - примерно до середины 1970-х бывшее административное здание и неработающая столовая РайПО) можно сразу назвать здание бывшего узла связи на теперешней Комсомольской улице (бывшая Почтовая) с отметкой на фасаде «1951 год» и продмаг напротив администрации с отметкой «1955 год». Кирпичный вокзал со всеми сопутствующими постройками построен еще раньше - в 1952 г. В 1958 г. открыла двери новая средняя школа - первое типовое здание, и молокозавод. Первое многоэтажное жилье появилось в 1961 г. на ул. Гавринская (с 1972 г. - имени Шамонина), на 1-ой Советской улице и в 3-м Серединском переулке. Это были 2-х этажные кирпичные дома с типичной планировкой «хрущевок». Такие дома в дальнейшем были разведены по всему поселку в различной этажности и живы до сих пор (первая пятиэтажка из кирпича построена к 1967 г. на ул. Шамонина). Вообще самым высоким зданием райцентра сегодня является некогда элитная «травкинская» 9-этажка на ул. Базаева, построенная в 1990 г. в окружении малопривлекательных панельных пятиэтажек и бараков напротив. Таким образом, сегодня на центральной улице поселка - 1-ой Советской - не осталось уже ни одного деревенского дома - последний хозяин отдал землю для очередного магазина к 100-летию станции. Но явно последние, доживают дни два домишки на ул. Шамонина у стадиона и ряд домов на Комсомольской. Центр имеет вполне разумное распределение построек и скверов, проездов и клумб, сложившееся в 1970-е гг. после строительства нового «Белого дома» с гранитным Вождем (которого, кстати, единственного среди районов Рижского хода спихнули еще в конце 1991 г. и, слава Богу, почти не вспоминают, несмотря на изначальную окраску нынешней команды управления), Привокзальной площади с автостанцией и ряда построек по главной улице. Жилой сектор представлен как кирпичными, так и панельными пятиэтажками в микрорайоне между 1-ой Советской улицей и Рижским шоссе; 2-х и 3-х этажными домами из кирпича вокруг больницы и в микрорайоне ПМК-24; частным сектором на всей остальной территории. После более, чем десятилетнего перерыва строительство многоквартирных возобновилось совместным проектом администрации и некой коммерческой фирмы по строительству. Все объекты соцкультбыта располагаются во вполне благоустроенных зданиях в центре поселка.

В восстановлении жилого сектора непосредственное участие принимал организованный из лесхоза в 1945 г. леспромхоз, а возрожденное хозяйство с 1 марта 1946 г. объединено в райкомхоз (теперешнее МУПКХ «Шаховская»). Увеличение спектра организаций района росло в поселке постепенно: так в 1959 г. была создана ПМК-24, сформировав целый микрорайон для своих работников; 8 июня 1959 г. зародилось транспортное предприятие (ныне Шаховское ПАТП - производственная база Волоколамского ПАТП, филиала ГУП МО "Мострансавто"), которое уже в том же году открыло автобусные рейсы по району: в Середу-Дор (по 5 рейсов в день) и в Раменье; к 1960 г. построен асфальто-бетонный завод, а к 1961 г. - ПМК-287. Настоящее пожарное депо появилось на выезде в сторону Москвы в 1962 г. В 1965 г. были выстроены новые корпуса больницы, появилась вспомогательная школа-интернат, 9 октября открыл двери Дом Культуры. Новый комплекс бытовых услуг - универмаг и ресторан «Колос» распахнули двери в 1975 г. на месте некогда работающей деревянной чайной.

Культурный досуг шаховчан стал полноценным лишь в 1980-х гг. после открытия музея и кинотеатра. Первоначальное месторасположение нескольких комнаток краеведческого музея было определено на 2 этаже ДК и первые посетители смогли увидеть экспозицию 21 апреля 1980 г., но ко Дню Победы 1984 г. музей переехал во вновь отстроенное, служащее поныне, здание на холме у мемориала на Советской улице. Тогда же на площади перед музеем была устроена аллея героев Великой Отечественной войны. Новый кинотеатр (ныне досуговый центр) «Мир» поселок получил в том же 1984 г.

В сельской местности основное развитие объектов соцкультбыта и типового многоэтажного жилья происходило начиная с 1960-х гг. на фоне укрупнения и без того убыточных колхозов. В те годы началась типовая застройка центральных усадеб малопригодными для села кварталами из 2-х и 3-х этажными кирпичных и панельных клетушек на месте частного сектора или хозяйственных построек, которые сразу же возрождались во дворах или на балконах квартир. Сейчас же для поддержания в приемлемом состоянии такого жилья требуются огромные затраты, создавая тем самым неприятности и для жителей, и для коммунальных служб. С гораздо большими проблемами сталкиваются жители деревенских коттеджей, оборудованных некогда под централизованное отопление и вообще водоснабжение, которого, естественно, как такового никогда и не было, поскольку отопить каменный мешок не так-то и просто. Из объектов соцкультбыта можно отметить первый на 1965 г. широкоэкранный кинотеатр Подмосковья, построенный в Раменье, Однако, нельзя говорить о повсеместном убожестве села - и в Ивашкове, и в Середе, где предприниматели взяли в собственные руки бывшие колхозы и совхозы сельское хозяйство становится на новый уровень развития в комплексе сотрудничества с соседними районами. Отрадно видеть, как силами живых душой людей возрождаются заброшенные храмы и строятся новые, силами о. Алексея создан детский приют в Ивашкове.

При подготовке материала использованы публикации директора Шаховского краеведческого музея Яйцовой Т.А., а также публикации различных авторов в местной периодической печати разных лет.

Вдоль Рижского хода